Информационно-аналитическая система "НАУКА Проф"

С ноября 2017 года проект "Разработка автоматизированной информационно-аналитической системы НАУКА-Проф" поддержан Фондом президентских грантов по номинации "Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения".

Рейтинг заявки: 64,16 баллов

Организация-исполнитель: Автономная некоммерческая организация "Ассоциация молодых ученых и специалистов Республики Коми"

Ссылка на источник.

Карточка ученого

Гуляева Сабина Тахировна
Гуляева
Город:Сыктывкар
Ученая степень:отсутствует
Ученое звание:отсутствует

Заслуги/достижения

Характеристика ученого

Образование. Сабина Тахировна Гуляева работает на кафедре информационных систем института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина с 2010 года. Преподавать начала сразу после защиты выпускной квалификационной работы по направлению «Прикладная информатика (в экономике)», специализация «Информационные системы в бухгалтерском учете», которая состоялась в июне того же года в ФГБОУ ВПО «СыктГУ». В 2012 г. закончила магистратуру по направлению «Математика. Компьютерные науки», в результате чего присвоена степень магистра математики.

Учебный процесс. В рамках учебного процесса читает следующие дисциплины:

·         Инструментальные средства разработки ПО (колледж при СГУ);

·         Технологии разработки программных продуктов (колледж при СГУ);

·         Анализ и инжиниринг бизнес-процессов (колледж при СГУ);

·         Программное обеспечение компьютерных систем (колледж при СГУ);

·         Информационные технологии в профессиональной деятельности;

·         Информационные технологии (по сегодняшний день);

·         Web-программирование (по сегодняшний день);

·         Программирование на PHP (по сегодняшний день);

·         Комплексная информационная система управления на базе "1С: Предприятие" 8 (по сегодняшний день);

·         Программирование в 1С (по сегодняшний день);

·         Бухгалтерский учет в 1С (по сегодняшний день);

·         Базы данных;

·         ERP-системы (по сегодняшний день);

·         Программирование на Java (по сегодняшний день);

·         Разработка приложений для мобильных платформ (по сегодняшний день).

Научная и проектная деятельность. Общее число опубликованных научных трудов – шесть. Это статьи в области информационных технологий в разрезе особенностей мобильного программирования, в части проектирования и разработки АИС на основе технологии ASP.NET, а также в части проектирования внешнего интерфейса на основе технологии Avalon. С сентября 2014 входит в состав Совета молодых учёных и специалистов СГУ им. Питирима Сорокина. С января 2016 года входит в состав Ученого Совета СГУ им. Питирима Сорокина. С марта 2017 г. занимается социальным проектированием в рамках автономной некоммерческой организации «Ассоциация молодых ученых и специалистов Республики Коми». С мая 2017 г. является председателем совета молодых ученых и специалистов республики Коми, с сентября 2017 г. является членом научно-консультативного совета при Главе Республики Коми. В ноябре 2017 г. выступала на площадке «Социальное проектирование» в рамках мероприятия Digital Republic 2017. Имеются недоработанные материалы (общим объемом 20 стр.), подготовленные в 2013 – 2014 гг. для написания совместных статей, которые согласно выбранной тематике имеют отношение к написанию диссертации. Ведутся научно-практические исследования в области разработки решений для мобильных платформ, а также исследования в области информационных технологий системного и прикладного программирования. Участвует в заседаниях Совета по инновационной деятельности и информатизации СГУ им. Питирима Сорокина как ведущий программист проектов «Кампус УЭК», «Тайга 5D», разработка сайта для IT-парка. Является автором и ведущим программистом проектов "Информационно-аналитическая система "НАУКА-Проф" (в соавторстве) и "Книга Памяти Республики Коми" (в соавторстве).